Ереван
0
Аккумуляторы
Масла Магазины
Главная Новости
Ток холодного пуска – что это за параметр и почему он так важен

Ток холодного пуска – что это за параметр и почему он так важен

09.12.2019

Ток холодного пуска – что это за параметр и почему он так важен
Совместно с порталом КОЛЕСО.RU и Александром Казунином, заведующим аккумуляторной лабораторией автомобильной электроники и электрооборудования ФГУП НИИАЭ у нас вышла статья, в которой мы подробно рассказываем, что такое «ток холодного пуска» и как он влияет на запуск автомобиля при минусовых температурах. В мире существует несколько стандартов измерения величины холодного пуска батарей, которые отличаются друг от друга. Европейский, азиатский, американский и еще несколько локальных – российский, немецкий и т.п. Для того, чтобы обычному автовладельцу не вникать в особенности стандартов и, тем более – в методики конвертации цифр одного в другой, в подавляющем большинстве случаев используется европейский стандарт – EN. В нем измеряют ток и пишут его на этикетке в том числе и практически все российские производители батарей.

Сколько есть и сколько нужно?
500 ампер, 550, 600 и т.п. – это ток, который может отдать аккумулятор. Такая характеристика аккумулятора, как максимальный пусковой ток, на самом деле важнее емкости! В мороз нам ценнее умение батареи сделать одну (максимум, пару) попыток отдать стартеру большой ток, а не возможность пять-десять раз выдавать в полтора раза меньше.
Главным ограничением по батареям в большинстве современных автомобилей являются фиксированные размеры отсека под аккумулятор под капотом, и если при выборе новой батареи для своего авто вы увидите на прилавке магазина несколько моделей в нужной размерности, но с разным током холодной прокрутки, предпочтение следует отдать той, у которой максимальный ток выше.

Вывод: Берем с запасом!

Подробнее со статьей вы можете ознакомится на портале kolesа.ru

Ваше имя
Контактный телефон
E-mail
Вопрос